Paróquia Santo Antonio
 

DESTAQUE

 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:
 

ACERVO

 

DESTAQUES

 

FOTOS EM DESTAQUE

 
Dom Pedro Carlos participa da 52ª. Assembleia Geral da CNBB

 
Imagem
A 52ª. Assembleia Geral da CNBB iniciada em 30 de Abril e com término em 09 de maio, está sendo realizada na cidade de Aparecida, interior de São Paulo. Nosso bispo diocesano, Dom Pedro Carlos Cipolini, está presente na Assembleia que, neste ano, traz como tema e reflexão central “Comunidade de Comunidades: pela conversão pastoral da paróquia”. Nosso bispo faz parte da Comissão de Redação deste documento também formada por outros bispos e peritos em teologia.

Na manhã do dia 1° de maio coube a Dom Pedro Carlos fazer uma síntese do documento para todo o plenário. Os trabalhos da Assembleia prosseguem com diversas atividades variadas. Por exemplo, no sábado a tarde e no domingo pela manhã, os bispos participaram de um retiro espiritual pregado pelo teólogo italiano Dom Bruno Forte (foto com Dom Pedro).

A Assembleia é um momento de muito trabalho, mas também de encontro dos bispos para conhecerem-se melhor, trocar experiências e rezar juntos no Santuário de Nossa Senhora Aparecida, local de grande significado para todo o povo brasileiro.


O que é uma Assembleia? De que trata? Quem se reúne?

Segundo o artigo 27 do Estatuto Canônico da CNBB, a Assembléia, órgão supremo da CNBB, “é a expressão e a realização maiores do afeto colegial, da comunhão e co-responsabilidade dos Pastores da Igreja no Brasil”. Reúne-se ordinariamente, uma vez por ano e, extraordinariamente, quando para fim determinado e urgente, sua convocação for requerida (cf. art. 31 Estatuto Canônico da CNBB).
Uma Assembleia Geral trata de assuntos pastorais de ordem espiritual e de ordem temporal e dos problemas emergentes da vida das pessoas e da sociedade, na perspectiva da evangelização. (Estatuto Canônico da CNBB, artigo 29).
Segundo o artigo 33 do Estatuto Canônico da CNBB, os participantes da Assembleia, são os membros da CNBB (bispos). Também podem ser convidados os bispos eméritos e bispos não-membros da CNBB, “de qualquer rito, em comunhão com a Santa Sé e tendo domicílio canônico no País” (artigo 106).

Fonte: Diocese de Amparo-SP
Fotos:
Voltar
 
Página Principal

DESTAQUE

 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber nossas atualizações:
 

NOTÍCIAS

 

DESTAQUES

 

VÍDEO EM DESTAQUE